Запретная любовь

Объявление


Дата, время:


Погода:
пасмурно, прохладно, но земля еще отдает тепло, накопленное за день.

Действия на форуме:
Читайте фики, выкладывайте картинки, общайтесь.
Важно
и не очень:

Все о нас
Картинки
Ник: Реклама Пароль: 12345.
Администрация:
Маргарет Снейп ,

Северина Джойс


Объявления: Рады приветствовать вас на нашем форуме. Заходите, регистрируйтесь, познайте много нового и интересного

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запретная любовь » Все о Северусе Снейпе » Роулинг о Северусе


Роулинг о Северусе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здесь даны разная информация о том,что Роулинг говорит о Снейпе.

0

2

The Connection, 12 октября 1999 г.

А что вы скажете о Снейпе?

JKR: Снейп - очень жестокий учитель, которого я частично списала с одного из своих школьных учителей. Думаю, дети все прекрасно понимают, и мы обманываем себя, считая, что это не так. Они понимают, что есть учителя, которые злоупотребляют своей властью, и Снейп - пример такого учителя. Его вообще не назовешь приятным человеком. Но я всем советую присмотреться к нему внимательнее, потому что он сложнее, чем можно увидеть в первого взгляда. Вы поймете, о чем я говорю, когда прочитаете четвертую книгу. Нет, я не пытаюсь поднять количество проданных экземпляров. Вы можете взять книгу в библиотеке, я хочу только, чтобы вы ее прочитали.

Один из наших корреспондентов интересуется, не влюбится ли Снейп.

JKR: (смеется) Ради всего святого, кому на Земле захочется романа со Снейпом? Что за кошмарная мысль.

Для Снейпа есть какая-то возможность искупления?

JKR: Он… понимаете, я многое хотела бы вам сказать, но не могу. Раз уж вы задали этот вопрос… отвечу, что была слегка ошарашена тем, что вы это сказали. Вы поймете, почему я так среагировала на ваши слова, когда прочитаете седьмую книгу. Но это все, что я могу сказать.

*****

Amazon UK, 1999 г.

Amazon.co.uk: Есть ли у ваших героев прототипы в реальной жизни?

JKR: У некоторых - да, но я предпочитаю быть осторожной, когда речь заходит на эту тему. Чаще всего реальные люди дают определенный толчок, саму идею героя, но пока я все обдумываю, герои начинают изменяться, и порой до неузнаваемости. Профессор Снейп и Гилдерой Локхарт поначалу были слегка гиперболизированными версиями людей, которых я встречала в жизни, но к тому времени, как они оказались на страницах книги, они стали заметно отличаться от своих прототипов. Гермиона немного похожа на меня в одиннадцать лет, только она намного умнее.

*****

Family Education, лето 1999 г.

Кто ваши любимые герои, не считая Гарри?

JKR: Трудно выбрать. Мне нравится писать о Снейпе, потому что он чрезвычайно отталкивающий человек. Всегда приятно встретиться с Хагридом.

*****

The Record, Northern NJ, 14 октября 1999 г.

Студенты встретились с настоящим магом, который стоит за ажиотажем по поводу Гарри Поттера. Она сказала, что профессор Снейп отчасти списан с учителя, которого она не любила: "Одно из преимуществ писательской деятельности состоит в том, что можно отомстить кому угодно".

*****

Press Club, 20 октября 1999 г.

Почему в первой книге у Гарри болит шрам, когда на него смотрит Снап?

JKR: Снейп.

Снейп.

JKR: Хорошо, это… [смеется]

У меня тоже проблемы!

JKR: Он не выспался, у него близнецы пяти месяцев от роду. *сердитый звук* Если кто-то не дочитал первую книгу, заткните уши, чтобы я не испортила вам впечатление от финала. В тот момент, когда Гарри посмотрел на Снейпа, Квиррелл повернулся к нему затылком, так что кое-кто еще смог посмотреть на Гарри сквозь тюрбан. Понимаете, о чем я? Если вы читали книгу - вы поймете, а если нет - читайте.

*****

Barnes and Noble Chat, 20 октября 2000 г.

Почему профессор Дамблдор позволяет профессору Снейпу быть настолько недоброжелательным по отношению к студентам (особенно к Гарри, Гермионе и Невиллу)?

JKR: Дамблдор считает, что детей нужно готовить ко взрослой жизни. Учителя вроде Снейпа - один из таких уроков!

Мне очень интересен профессор Снейп. Вы расскажете в следующих книгах об его происхождении и жизни?

JKR: Да, вы многое узнаете о Снейпе. Не спускайте с него глаз!

*****

AOL Chat, 19 октября 2000 г.

Миссис Роулинг, откуда вы берете имена героев и такие названия, как квиддич?

JKR: Квиддич - слово, которое я выдумала. Мне хотелось, чтобы оно начиналось с буквы 'Q' (Сама не знаю, почему. Это была просто прихоть). Многие имена я нашла на карте. Например, Снейп - название английской деревни.

Почему вы сделали главным злодеем Квиррелла вместо Снейпа?

JKR: Потому что я знаю о Снейпе все, и он не стал бы носить тюрбан.

*****

BBC, 02 November 2001 г.

JKR рассказала, что поделилась с некоторыми из актеров информацией об их героях, которую мы узнаем из будущих книг. По ее словам, ей показалось важным кое о чем рассказать им, чтобы они лучше понимали своих героев: "Я рассказала Робби Колтрейну немного о Хагриде, а Алану Рикману - о профессоре Снейпе. Но не нужно похищать их и допрашивать - они все равно никому ничего не скажут.

*****

Comic Relief, март 2001 г.

Сколько лет профессору Дамблдору и профессору Снейпу?

JKR: Дамблдору примерно 150 лет. Колдуны живут дольше магглов. Снейпу - 35 или 36.

*****

BBC News, June 19, 2003 г.

Мы узнаем что-нибудь о Снейпе?

JKR: Да.

А о матери Гарри? Может, Снейп был безответно влюблен в нее или что-то в этом роде?

JKR: И отсюда его неприязнь к Гарри?

Да.

JKR: Это ваши предположения?

Да, я строю предположения и спрашиваю в надежде, что вы ответите нам.

JKR: Нет, я не могу ответить, но о Снейпе вы узнаете еще очень много.

*****

Интервью Стивену Фраю, Royal Albert Hall, 2003 г.

А еще там есть такие герои, как Снейп, которых на первый взгляд можно назвать отрицательными, но в них есть какая-то двусмысленность. Трудно решить что-то определенное на его счет, потому что есть в нем что-то, заставляющее переживать за него. Какое-то одиночество. Мы постепенно (после пяти книг) приходим к мысли о том, что он, возможно, не такой уж и плохой.

JKR: Да, но не стоит думать, что он слишком хороший. Я все-таки хочу об этом сказать. Нужно постоянно присматривать за стариной Северусом Снейпом.

Профессор Снейп всегда хотел преподавать Защиту от темных сил. В пятой книге он снова не получил эту работу. Почему профессор Дамблдор не позволяет ему преподавать Защиту?

JKR: Это прекрасный вопрос, но мне нужно быть очень осторожной, чтобы не сказать слишком много. Когда профессор Дамблдор принял профессора Снейпа на работу в Хогвартс, Снейп сказал, что хотел бы преподавать Защиту, но профессор Дамблдор почувствовал, что такая работа может выпустить наружу худшее, что есть в профессоре Снейпе, поэтому ответил: "Думаю, сначала ты будешь преподавать Зелья, а потом посмотрим".

*****

Newsweek Web Exclusice 2003 г.

У вас есть любимые герои?

JKR: Мне очень нравится Снейп. Я имею в виду не то, что хотела бы поужинать с ним, а то, что это интересный герой, потому что он сложный и весьма неприятный. Я люблю Дамблдора. Я люблю Хагрида. Мне очень нравится Сириус, потому что он очень беспокойный господин, а в детской литературе не хватает взрослых персонажей, которым разрешается иметь проблемы.

*****

JK Rowling live web chat for World Book Day, 2004 г.

Не могли ли бы вы рассказать нам, какую форму принимают боггарт и патронус профессора Снейпа? Мне очень интересно.

JKR: Я не отвечу на твой вопрос, Эрни, потому что это слишком многое откроет вам.

Что заставило Сириуса отправить Снейпа к Дракучей Иве?

JKR: То, что Сириус ненавидел Снейпа (и это у них было взаимным). В свое время вы узнаете об этом подробнее.

Почему Дамблдор доверяет Снейпу?

JKR: Еще один прекрасный вопрос, на который я не могу ответить. Скажу только, что Снейп рассказал Дамблдору свою историю и Дамблдор поверил в нее.

Снейп как-то связан с вампирами?

JKR: Ну… я так не думаю.

*****

Официальный сайт Роулинг, раздел F.A.Q, июнь 2004 г.

Кто ваши любимые герои?

JKR: Я люблю Гарри, Гермиону, Рона, Хагрида, Дамблдора, Джинни, Фреда, Джорджа и Люпина. Я люблю писать о Снейпе (это не значит, что я хотела бы с ним встретиться). Из новых персонажей мой любимый - Луна Лавгуд.

*****

J.K. Rowling Edinburgh Book Festival Excerpts, август 2004 г.

Кто ваши любимые герои?

JKR: У меня их много. Мне очень нравятся Гарри, Рон, Гермиона, Хагрид и Дамблдор. Я люблю писать о Снейпе - хотя его не всегда можно назвать приятным человеком, писать о нем очень интересно.

А мы узнаем больше о Снейпе?

JKR: В книгах всегда бывает много о Снейпе, потому что это не герой, а подарок для автора. Я не решусь сказать, что он мне нравится… [Голос из зала: А мне нравится]. Вам нравится? Это меня очень тревожит. Вы говорите об Алане Рикмане или о Снейпе? [Смеется]. Хотя это книга, не жизнь, не так ли?

После Гарри, Снейп мой любимый герой, потому что у него такой сложный характер, и я просто влюблена в него. Он может видеть тестралов и если да, то почему? И еще - он чистокровный маг?

JKR: Намек на происхождение Снейпа в книгах был. Он был Упивающимся Смертью, а значит, он никак не может быть магглорожденным, потому что магглорожденный, за редкими исключениями, не может стать Упивающимся. Он видит тестралов. Я считаю, что большинство взрослых людей в Хогвартсе видит тестралов, потому что они теряли друзей и близких и знают, что такое смерть. К тому же, не забывайте, что Снейп был Упивающимся Смертью. Ему приходилось видеть подобные вещи. Почему вы его любите? Почему все любят Снейпа? Я не понимаю. Опять этот синдром плохого парня? Это меня расстраивает. [Смеется]. Моя подруга посмотрела фильм и сказала: "Знаешь, кто там самый привлекательный?" Я спросила: "Кто?" И она ответила: "Люциус Малфой".

*****

Официальный сайт Роулинг, раздел FAQ, октябрь 2004 г.

Если преподаватель - декан факультета, можем ли мы предполагать, что он учился на том же факультете, когда был студентом в Хогвартсе? А призраки факультета? Учился ли Снейп в Слизерине?

JKR:Это вопрос из открытого письма "A Mugglenet/Harry Potter Lexicon Open Letter Question". (Я не могу обещать, что отвечу на все эти вопросы, но я попытаюсь и работаю над этим.) Да, если преподаватель возглавляет факультет, то вы можете предполагать, что он был учащимся этого факультета. Так что Снейп, конечно, был слизеринцем и, да, это же верно про призраков.

Вам нравится Сириус Блэк?

JKR: Я получила несколько писем с подобным вопросом, что, признаться, меня удивило. Ответ: да, он мне нравится, хотя я не считаю его безупречным (ооох, уже слышу, как на фансайте Immeritus затачивают ножи).

Сириус очень хорош, когда начинает рассуждать о поведении и философии личности, только вот сам он не всегда поступает согласно собственным же утверждениям. Например, в ГПиКО он говорит, что если ты хочешь узнать, что представляет из себя какой-то человек, надо обращать внимание не на то, как он ведет себя с равными, а на то, каков он с подчиненными, с низшими по положению. Но сам он терпеть не может Кричера и не скрывает своего презрения. А еще Сириус справедливо говорит, что не бывает совершенно плохих или идеально хороших людей, и тут же ведет себя со Снейпом так, будто не видит или не желает видеть в этом человеке ничего хорошего. Конечно, подобными двойными стандартами грешат многие из нас; очень часто мы прекрасно знаем, как себя вести, но на деле поступаем совершенно по-другому.

*****

Официальный сайт Роулинг, 9 января 2005 г.

С днем рождения, профессор Снейп!

*****

Официальный сайт Роулинг, 14 мая 2005 г.

Луна - дочь Снейпа.

JKR: Мысль заманчивая, но нет, мистер Лавгуд, редактор "Квиблера", настоящий отец Луны, а у Снейпа нет дочери.

Когда карта Мародеров оскорбляла Снейпа, на ней появились слова от имени Сохатого. Но ведь Сохатый мертв, как он мог написать свое оскорбление?

JKR:Колдуны умеют сделать так, чтобы их голоса были слышны и после их смерти - вспомните Берту Джоркинс, которую Гарри видел в думоотводе, Сортировочную Шляпу, которая продолжает принимать решения от имени основателей сотни лет спустя после их смерти, привидения, летающие по школе, портреты умерших директоров и директрис в кабинете Дамблдора, не говоря уже о портрете миссис Блэк в доме номер 12. Можно вспомнить и другие примеры, карта Мародеров - лишь один из них. Снейпа оскорбляет не сам Сохатый, а магическая запись его голоса внутри карты.

*****

Интервью CBBC Newsround, 16 июля 2005 г.

Каждый год, с тех пор как Гарри учится в Хогвартсе, преподаватель ЗОТС покидает школу или умирает к концу года. Означает ли это, что нечто помешает профессору Снейпу преподавать ЗОТС в 7-й книге?

JKR:Да. Но, на самом деле, я не могу сказать больше этого. Потому что один из этих вопросов очень хороший и все бы хотели знать на него более подробный ответ. Очевидно, что будет новый учитель.

*****

Интервью TLC и Mugglenet, 16 июля 2005 г.

МА: Хорошо, тогда самый важный, самый главный вопрос по шестой книге. Снейп - злодей?

JKR: [Сдерживает смех] Ну вы же читали книгу. И как вы думаете?

МА: Есть теория о тайном сговоре, есть люди, которые будут утверждать...

JKR: Отчаянно цепляться за последнюю надежду... [смеется]

ЕС: Да!

JKR: Ну, хорошо, вполне очевидно, что отношения Гарри и Снейпа стали теперь такими же личными, как Гарри и Волдеморта, если не больше. На ваш вопрос я ответить не могу, потому что это спойлер, что бы я ни сказала. Это настолько плотно связано с тем, что произойдет, когда они оба снова встретятся, что я не могу ничего вам сказать. К тому же, сейчас появится десять тысяч разнообразных теорий, и я оторвусь как следует, читая их [смеется]. Может, я злая, но я обожаю теории.

ЕС: Дамблдор планировал умереть?

JKR: [Пауза.] Думаете, из этого выйдет большая теория?

MA & ЕС: Да. Большая-пребольшая.

JKR: [Пауза.] Ну, эту я отстреливать не хочу. [Смешок.] Я должна дать людям надежду.

MA: Она возвращает нас к вопросу, является ли Снейп двойным-двойным-двойным-тройным...

JKR: [Смеется] Двойным-двойным-четверичным-в-цатой-степени... ага.

MA:...т.е. было ли это запланировано, и, раз уж Дамблдор знал про Драко целый год, был ли у них разговор типа: "Если это случится, действуй так, как будто ты так и собирался выступить вперед и убить меня, потому что иначе Драко умрет, сработает Клятва, и ты тоже умрешь", и т.д.…

JKR:Нет, я понимаю, и да, мне ясно, что вы имеете в виду. Я не могу - я имею в виду, это как раз такая область спекуляций, которую мне не хочется закрывать. В целом, я прекращаю те спекуляции, которые заведомо никуда не ведут. Это касается даже шипперов. Благослови их Господь, но им же от этого так весело. Только когда люди попадают совсем не в ту степь - например, часами доказывают, что Снейп - вампир, - только тогда я чувствую, что пора вмешаться, потому что в каноне действительно нет ничего, что это поддерживает.

ЕС: Просто, когда ищешь доказательства...

JKR:Ну да, и после 15-го прочтения, когда в глазах уже рябит, вдруг начинаешь находить свидетельства того, что Снейп - Князь Тьмы (вампир). То есть, это вещи, которые я прикрываю, т.к. думаю, что не стоит тратить на них время, когда есть предмет для обсуждения получше, и даже если он неверен, приведет вас к чему-нибудь интересному. Такая вот у меня теория в общих чертах.

ЭС: Кроме Джеймса, кто-нибудь еще ухаживал за Лили?

JKR: Конечно [Пауза.] Она, как и Джинни, была популярной.

MA: Снейп?

JKR: Я уже несколько раз слышала эту теорию.

ЭС: А как насчет Люпина?

JKR: Я могу ответить только про одного.

ЭС: А как насчет обоих? По очереди.

JKR: Я не могу ответить.

MA: О, вот еще один вопрос с нашего форума, который я очень хотела вам задать. Снейпа когда-нибудь кто-нибудь любил?

JKR: Да, и поэтому в каком-то смысле он достоин осуждения даже больше, чем Волдеморт, которого никто никогда не любил.

*****

Эмма Коуд, интервью с Дж. К. Роулинг, ITV, 16 июля 2005 г.

Эмма: Вы не собираетесь писать книги о других героях серии о Гарри Поттере? Например, о Снейпе и о том, что он делал раньше.

JKR: Не думаю. Я практически уверена, что не буду писать ничего подобного. Я запланировала семь книг и рассчитываю, что в седьмой книге смогу ответить на все ваши вопросы. Конечно, у каждого еще останется что-то интересующее и недосказанное, какие-то подробности о героях, которые захочется узнать подробнее. Но ответы на это можно будет найти в фанфикшне. Знаете, людям нравится сочинять истории о моих героях, и я желаю им удачи. Если это доставляет им удовольствие, я только рада. К тому же, среди их работ есть очень хорошие.

*****

"Жизнь с Гарри Поттером" - Интервью Стивену Фраю на BBC Radio4, 10 декабря 2005 г.

JKR:  Да, ваше чтение влияет на мою работу. Теперь, когда мой герой должен что-то прошипеть – Снейп особенно увлекается подобными вещами, – я проверяю, есть ли в его словах буквы «С».

СФ: Да.

JKR:  А потом уже пишу, что он шипел. [смеется]

СФ: Ну, если говорить о Снейпе и всем, что с ним связано, так у него в самом имени уже есть три буквы «с».

JKR:  Да, точно. [смеется]

СФ: И его колледж начинается на «С».

JKR:  Точно!

СФ: И он вечно не просто ходит, а скользит, и прочее, прочее, прочее…

[JKR  смеется]

*****

Пресс-конференция в Нью-Йорке, Radio City Music Hall, 2 августа 2006 г.

Салман Рушди: До событий шестой книги я всегда был уверен, что Снейп, может, и неприятный человек...

JKR: Угу.

SR: ...но при этом один из "хороших парней".

JKR: Угу

[в зале орут "Да!"]

JKR: Как я вижу, все очень хотели бы знать ответ на этот вопрос.

SR: И сам Дамблдор всегда за него ручался.

JKR: Да.

SR: Теперь нам вдруг говорят, что Снейп - злодей и убийца Дамблдора.

JKR: Угу.

SR: Мы не можем, а точнее, не хотим в это верить.

[JKR смеется]

SR: По нашей теории, Снейп - все-таки хороший парень...

JKR: Правильно.

SR: ...а из этого следует, что Дамблдор не может быть на самом деле мертв, что его смерть - это хитрость, уловка, придуманная Дамблдором и Снейпом, для того, чтобы обмануть Волдеморта. И когда Гарри окажется лицом к лицу с Волдемортом...

[аудитория и JKR смеются]

SR: ...у Гарри может оказаться больше союзников, чем ожидает Волдеморт. Так все же: Снейп хороший или плохой?

[JKR смеется, в зале шум]

SR: Мы считаем, что все зависит именно от этого.

JKR: Ну... Салман... это правильное мнение. Но я поняла, что должна выразиться определеннее. Дамблдор умер. Я знаю, что есть целый сайт с названием DumbledoreIsNotDead.com, и что они будут очень огорчены. Но я считаю, что должна... вы должны... все вы должны пройти через все пять стадий оплакивания потери и я только что помогла вам преодолеть отрицание. Не помню, какая стадия следующая, кажется, гнев, так что лучше закончим с этим вопросом. Спасибо.

*****

Официальный сайт Роулинг, 29 сентября 2006 г.

Снейп прятался под мантией-невидимкой в ночь, когда погибли Поттеры.

JKR: Нет, это не так.

0

3

Один из наших корреспондентов интересуется, не влюбится ли Снейп.

JKR: (смеется) Ради всего святого, кому на Земле захочется романа со Снейпом? Что за кошмарная мысль.

ну вот почему сразу кошмарная мысль а?! Я его люблю!!! Давно... три года... :love:  :love:  :love:

0


Вы здесь » Запретная любовь » Все о Северусе Снейпе » Роулинг о Северусе